Вес кролика: вес мясных, мехово-мясных, декоративных животных (видео)

Весы для взвешивания кролика

 

Кролиководство в последнее время набирает популярность. Насколько эффективно это занятие, а также соответствие стандартам породы могут показать весы: кролик по своей массе должен соответствовать определенным параметрам. На сегодняшний день в мире выращивают около 200 пород этих зверьков, которые разделяют на три направления: мясные, меховые и декоративные. Две первые группы – сельскохозяйственные животные, которых разводят в подсобных хозяйствах и на промышленных кролефермах, а декоративных содержат в качестве питомцев в домах и квартирах.

Вес кролика зависит от нескольких вещей: питание, условия содержания и порода животного.

Вес животного зависит от нескольких факторов. В первую очередь это порода, условия содержания, правильно подобранный рацион.

Немаловажное значение имеет своевременное проведение мероприятий по борьбе с паразитами, количество крольчат в помете, возраст их отъема от крольчихи и многое другое. Следует учитывать, что каждое животное развивается по-своему, поэтому месячный привес или убойная масса не могут быть для всех абсолютно одинаковыми.

Вес мясных животных

Мясные породы кроликов.

Если целью разведения является получение большого количества мяса, внимание нужно обратить на породы, которые относят к мясным. Они очень быстро набирают мышечную массу, но их мех довольно низкого качества. Одной из самых популярных и старых мясных пород считают бельгийских великанов. Средний вес кролика-бельгийца достигает 6-7 кг. Однако многие из них часто растут до 10 кг, а рекордсмену этой породы удалось набрать 22 кг.

Заслуживают внимания и калифорнийские кролики. Их можно назвать рекордсменами по скорости роста: в пятимесячном возрасте животные весят примерно 5 кг. Кроме того, самки-калифорнийки очень плодовиты: в помете может быть до 12 крольчат. К этой же группе относят немецких баранов. Их мясо обладает превосходными вкусовыми качествами. Взрослый зверек имеет живую массу в среднем 5-7 кг. Для получения мяса разводят французских и английских баранов, но их вес немного меньше.

Отечественные кролиководы чаще всего отдают предпочтение белым и серым великанам. Серые считаются мясными, потому что их мех немного жидкий, а вот белых великанов отличает упругий, густой, красивый мех. Вес зверьков очень хорош – до 7 кг.

Прекрасные характеристики имеют мясные породы: новозеландская белая и новозеландская красная. Уже в возрасте 3 месяцев крольчата могут весить до 3 кг, а взрослые животные – 4-6 кг. Немецкие гиганты (ризен) вырастают до 7 кг, а отдельные экземпляры способны достичь даже 12-14 кг.

Вес мехово-мясных животных

Мясо-шкуровые породы.

Существуют породы, которые, кроме быстрого роста и вкусного мяса, имеют плотный, красивый и недорогой мех. Из-за длины ворса этих животных разделяют на две группы: короткошерстные и длинношерстные. Вес кролика мехово-мясного направления может быть разным.

Одними из самых крупных представителей этого вида являются белые великаны, вес которых доходит до 7 кг. Довольно популярна отечественная черно-бурая порода, мех ее представителей похож на мех черно-бурых лисиц. Крольчата растут очень быстро, особенно в промежутке 4-5 месяцев. Взрослое животное имеет массу 5-7 кг. Еще один результат работы отечественных селекционеров – русская горностаевая – ценится за мех, схожий по окрасу с мехом горностая. Средняя масса таких зверьков – 4 кг, а мясо высокого качества. Примерно такой же вес у короткошерстных рексов. Хотя приплоды у них небольшие и молодняк растет средне, нежное мясо и красивый «плюшевый» мех компенсируют эти недостатки.

Пуховые длинношерстные породы разводят из-за кроличьего пуха, прочного и теплостойкого. Вес взрослых особей в пределах 3-4 кг. Например, ангорский пуховый кролик в 6 месяцев весит всего 2 кг, а взрослое животное достигает живой массы 3 кг. Отечественные белые пуховые кролики характеризуются средним весом в 4 кг.

Вес декоративных животных

Декоративные карликовые кролики не имеют промышленного значения. Их заводят в качестве домашних животных. Большинство из них являются миниатюрными копиями обычных кроликов. Соответствие массы зверьков стандартам той или иной карликовой породы имеет большое значение. Кроме красивого шерстяного покрова, формы тела, головы и ушек, эти создания должны весить в среднем около 1-1,5 кг.

Самые маленькие из декоративных пород – цветные карлики. Их вес по стандарту должен составлять от 700 г до 1,2 кг. Примерно такой же вес у львиноголовых кроликов с длинной шерсткой на голове и короткой на теле и у лисьих кроликов, тело которых покрыто длинной шерсткой, а голова короткой. Очень миниатюрными выглядят белоснежные французские карликовые хототы: их обычный вес 1,2-1,3 кг.

https://www.youtube.com/watch?v=8glTLpP3fxc

К декоративным животным среднего размера относят ангорских кроликов, гермелинов или горностаевых кроликов, рексов. Стрелка весов при взвешивании представителей этих пород показывает 1,5-1,7 кг. Самыми крупными из карликовых разновидностей считаются вислоухие бараны. Средний вес взрослого животного может доходить до 3 кг, но это все равно в 2-3 раза меньше веса обычного мясного вислоухого кролика.




Добавить комментарий: