Запор у кролика: что делать

Что делать, когда у кролика запор?

 

Когда наблюдается запор у кролика, что делать с этой проблемой? Об этом знают далеко не все заводчики. В действительности запор у кроликов нередко становится причиной гибели животных. Подобная проблема может наблюдаться как у декоративных кроликов, так и у сельскохозяйственных разновидностей, причем причин развития такого состояния довольно много. При появлении первых признаков запора у кроликов очень важно оказать им необходимую первую помощь, а также выявить, что именно могло стать причиной возникновения проблемы.

При появлении первых признаков запора у кроликов необходимо оказать им первую помощь и выявить причину возникновения проблемы.

В некоторых случаях нелишним будет посещение ветеринара, так как иногда подобное нарушение работы ЖКТ является следствием изменения микрофлоры кишечника, а также формирования камней в желчных путях, что в дальнейшем может привести к самым губительным последствиям для животного. При развитии у кроликов запора очень важно вовремя определить проблему, ведь не всегда имеющиеся симптомы являются для владельцев животных показательными, поэтому нередко проблема обнаруживается уже после гибели питомца.

Главные причины развития запора у кроликов

У взрослых особей причиной возникновения запора является неправильное содержание и кормление.

Большинство видов кроликов – это достаточно прихотливые в плане содержания животные, поэтому малейшие перемены могут отразиться на их здоровье не самым лучшим образом. Все причины развития запора у кроликов могут быть разделены на инфекционные и неинфекционные. Наиболее распространенной инфекционной причиной запора является размножение в кишечнике животных клостридий, который являются дальними родственниками организмов, вызывающих ботулизм и столбняк.

В большинстве случаев резкое увеличение численности клостридий в кишечнике кролика приводит к значительному газообразованию и нарушению перистальтики кишечника. Кроме того, размножение этих микроорганизмов приводит к нарушению работы печени вследствие тяжелой интоксикации, поэтому кролики испытывают значительные болевые ощущения и, как правило, умирают в короткие сроки.

Неинфекционные причины развития запора у кроликов более разнообразны. Нередко подобное нарушение работы кишечника у животных связано с резкой сменой вида корма. Кроме того, причина задержки отхождения кала может наблюдаться на фоне кормления неподходящими для кроликов кормами, скопления газов в кишечнике и даже проглатывания инородных предметов.

Стресс у кролика может выступать причиной возникновения запора

Правильное питание является неотъемлемой составляющей сохранения здоровья животного, поэтому при нехватке в корме растительных волокон вполне может развиться запор. Еще одной распространенной причиной запора является обезвоживание организма. Недостаток движения может послужить причиной появления нарушения отхождения кала у кроликов.

В редких случаях спровоцировать запор у кроликов может сильный стресс, пережитый животным, или неподходящий температурный режим. Помимо всего прочего, причиной запора у кроликов может стать проглоченная шерсть. Шерсть не переваривается желудком кролика, поэтому в короткие сроки она может образовывать ком, дополненный слюной и едой, который способен забить кишечник. В этом случае помочь животному будет очень сложно.

Симптомы запора у кроликов

В некоторых случаях владельцы животных обнаруживают задержку кала у животных, когда делать что-то уже слишком поздно. В действительности нередко сложно бывает распознать запор у кролика, если не следить за животным постоянно, ведь только в этом случае могут быть замечены различные отклонения в его поведении. Патогенез развития запора у кроликов может быть разным в зависимости от причин появления патологии. Для запоров инфекционной природы характерно появление таких симптомов, как:

Отсутствие аппетита у кроликов – симптом возникновения запора.

  • чередование диареи с запором;
  • появление слизи в кале;
  • отсутствие аппетита;
  • беспокойное или, наоборот, вялое поведение.

При появлении подобных симптомов следует немедленно обратиться в ветклинику, так как помочь животному в домашних условиях без необходимых препаратов чрезвычайно сложно. Инфекционное поражение может привести к быстрой интоксикации организма кролика и его гибели.

Запоры неинфекционной природы у кроликов менее опасны, но и обнаружить подобную проблему на ранней стадии довольно сложно. Сначала они могут не испытывать явного дискомфорта от затруднения отхождения каловых масс. На начальном этапе развития болезни у животного может сохраняться аппетит. Как правило, через 10-12 часов наблюдаются значительное снижение аппетита, а также беспокойное поведение. Далее наступает стадия стремительного ухудшения состояния.

Кролик в это время начинает выглядеть вялым, у него громко бурчит живот, а спина сгорблена. Кроме того, появляется болевой синдром, который заставляет кролика скрипеть зубами. Глаза могут выпучиваться. Если симптомы выражены очень отчетливо, стоит срочно проконсультироваться с врачом или же доставить животное в ветклинику, чтобы не допустить смертельного исхода.

Методы лечения запора у кроликов

Чтобы вылечить запор у кроликов, необходимо провести вакцинацию.

В домашних условиях можно попытаться помочь кролику только в том случае, если процесс развития запора находится на начальной стадии. Сначала следует обеспечить кролику доступ к воде. В случае если животное не пьет самостоятельно, необходимо поить его насильно, используя инсулиновый шприц без иглы. Очень важно, чтобы в час он выпивал не менее 20-30 мл воды. Помочь кишечнику работать нормально может небольшой массаж брюшной полости. После массажа следует дать животному побегать, так как движение способствует скорейшему отхождению каловых масс.

Несмотря на то что большинство лекарственных препаратов, предназначенных для людей, являются опасными для кроликов, все же можно подмешать в воду активированный уголь с расчетом 1 таблеток на 10 кг живого веса. По возможности следует дать животному примерно 5 мл вазелинового или льняного масла, после чего необходимо круговыми движениями снова помассировать ему живот, а затем дать прогуляться. Такое количество масла можно давать каждые 3 часа. В случае если в течение 1-2 часов не началось отхождение каловых масс, можно давать животному теплый отвар пижмы с ромашкой.

https://www.youtube.com/watch?v=pmzR4tgGcg4

Это средство усиливает перистальтику кишечника у кроликов, что способствуют выделению кала. В тяжелых случаях требуется укол в холку раствора но-шпы. Кроме того, раз в сутки колется физраствор в количестве 20 мл. Показано использование регулакса, церукала или дексаметазона.

При инфекционной природе запора необходимой мерой являются уколы антибиотиков тетрациклинового ряда.

Как правило, об улучшении состояния животного может свидетельствовать появление аппетита. Лучше всего давать кролику, который начал есть, овощи и зеленые гранулы. Кроме того, благотворно на работу кишечника влияет свежевыжатый ананасовый сок (достаточно 1-2 ложек). Нужно следить, чтобы в распоряжении кролика постоянно была чистая вода.

https://www.youtube.com/watch?v=CWr8iJMATQc

Самостоятельно заниматься лечением животного от запора следует лишь в том случае, если нет возможности отвезти животное к врачу, к примеру, если симптомы были выявлены ночью, когда ветклиника закрыта. Даже если кролику после проведенных мер стало лучше, следует по возможности показать его врачу. В ветклинике проводятся аускультация живота животного и его пальпация. Кроме того, может быть проведен рентген, который позволяет определить скопление газов и фекальных масс. После всестороннего осмотра врач назначит лечение и определит оптимальный режим и рацион для больного животного.




Добавить комментарий: